Über uns

Die Industriellenvereinigung (IV) ist die freiwillige Interessensvertretung der österreichischen Industrie. Die IV ist ein Verein mit aktuell mehr als 4.200 Mitgliedern.

Außenansicht der Industriellenvereinigung

Die Industriellenvereinigung hat als Interessensvertretung das Ziel, den Industrie- und Arbeitsstandort weiterzuentwickeln und damit zu stärken. Sie vertritt die Anliegen ihrer Mitglieder in Österreich und in Europa. Die Schwerpunkte der IV stellen daher jene europäischen und nationalen Themen dar, von denen die IV-Mitglieder und das Industrieland Österreich besonders betroffen sind. Die Interessenvertretung folgt professionellen strategischen Kriterien, die sich an den europäischen und nationalen Entscheidungsprozessen orientieren.

Die Industriellenvereinigung stützt sich in ihrer Organisation auf ehrenamtliche Funktionäre und hauptberufliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die Mitglieder der IV werden von der Bundesorganisation und dem Brüsseler Büro sowie schlanken und effizienten Landesgruppen vor Ort betreut.

Die österreichische Industrie ist Vorreiterin in Sachen europäischer Integration. Die Industriellenvereinigung orientiert sich daher stark an der Agenda der Europäischen Union und ist Mitglied des Europäischen Industrie- und Arbeitgeberverbandes BUSINESSEUROPE.

IV-IconInformationen zum Beitrag


Kontakt

IV-Präsident Georg Kapsch

Mag. Georg Kapsch

Präsident, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2110
E   g.kapsch@iv-net.at

Mag. Christoph Neumayer

Generalsekretär, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2100
E   c.neumayer@iv-net.at

Mag. Florian Frauscher

Büroleiter Generalsekretariat, Industriellenvereinigung

T  +43 1 711 35 2277
E   f.frauscher@iv-net.at

Ing. Mag. Peter Koren

Vize-Generalsekretär Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie, Bereichsleiter, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2250
E   p.koren@iv-net.at

Mag. Isabella Meran-Waldstein

Bereichsleiterin Forschung, Technologie und Innovation, Industrie 4.0, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2388
E   i.meran-waldstein@iv-net.at

DI Dieter Drexel

stv. Bereichsleiter Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie, Umwelt, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2394
E   d.drexel@iv-net.at

Dr. Helwig Aubauer

Bereichsleiter Arbeit & Soziales, Industriellenvereinigung

T  +43 1 711 35 2299
E   h.aubauer@iv-net.at

Dr. Christian Friesl

Bereichsleiter Bildung und Gesellschaft, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2230
E   c.friesl@iv-net.at

Mag. Sonja Lengauer

Stellv. Bereichsleiterin Bildung und Gesellschaft, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2245
E   s.lengauer@iv-net.at

Mag. Gernot Haas

Leiter Büro Brüssel, Bereichsleiter Europapolitik, Industriellenvereinigung Brüssel

T  +32 23504 31
E   g.haas@iv-net.at

Mag. Alfred Heiter

Bereichsleiter Finanzpolitik & Recht, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2340
E   a.heiter@iv-net.at

Mag. Michael Löwy

Bereichsleiter Internationale Beziehungen, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2412
E   m.loewy@iv-net.at

Mag. Martin Amor

Experte Marketing & Kommunikation, Newsroom, GF Junge Industrie Bund, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2309
E   m.amor@iv-net.at

Dr. Raphael Draschtak

Bereichsleiter Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2300
E   r.draschtak@iv-net.at

Maria-Anna McDonald, MAS

stv. Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Pressesprecherin, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2305
E   m.mcdonald@iv-net.at

Mag. Andreas Prenner

Bereichsleiter Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2200
E   a.prenner@iv-net.at

Reinhold Eberhard

Bereichsleiter Hausverwaltung, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2220
E   r.eberhard@iv-net.at

Dr. Christian Helmenstein

Bereichsleiter Wirtschaftspolitik, IV-Chefökonom, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2370
E   c.helmenstein@iv-net.at

Dr. Clemens Wallner

Experte Wirtschaftspolitik, Wirtschaftspolitischer Koordinator, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2113
E   c.wallner@iv-net.at

IV-Iconiv-positionen

Neueste Ausgabe lesen
iv-exklusiv Bild